অন্যান্যলাইফস্টাইল

যারা যত বুদ্ধিমান তারা তত একলা থাকতে চান

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : কেউ কেউ আছেন যারা শুধু আড্ডাবাজি করে বেরাতে ভালোবাসেন। বন্ধু-বান্ধব ছাড়া চলেই না। বাসায় কিংবা বাইরে একলা থাকতে পারেন না। আবার অনেকে আছেন যারা মানুষ থেকে একটু আড়ালে থাকলেই মনে হয় তিনি একটু সাচ্ছন্দ্য বোধ করছেন। একা একা থাকতেই তারা ভালোবাসে। মানুষের ভিড়ে তাদের বিরক্তি আসে।

এমন আড়ালে থাকা মানুষকে নিয়ে সমাজে অনেক কথা হয়, সবাই বলে এই একলা থাকা মানুষগুলো হচ্ছে অসামাজিক। আড়চোখে তাকায় সবাই।

কিন্তু এই একলা থাকারও একটা দারুণ দিকে রয়েছে। সম্প্রতি একটি সমীক্ষায় জানা গেছে, যারা যত বুদ্ধিমান তারা একলা তত বেশি খুশি থাকেন। ওয়ার্ল্ড ইকনমিক ফোরামের তরফে এই গবেষণাটি করা হয়েছে।

প্রায় ১৫ হাজার ১৮ থেকে ২৮ বছরের মানুষকে নিয়ে এই গবেষণা চালানো হয়েছে। তাদের কাছে জানতে চাওয়া হয়েছে, তারা কোথায় থাকেন, কীভাবে জীবনে তারা খুশি থাকেন, যেখানে থাকেন তারা সেখানে কত লোকের সঙ্গে থাকেন, সেখানকার সামাজিক জীবন কী ধরনের- এমন নানা প্রশ্ন তাদেরকে করা হয়।

সমীক্ষায় উঠে আসে, যারা বহু মানুষের সঙ্গ পছন্দ করেন না, তারা খানিকটা হলেও বেশি বুদ্ধিমান। তারা দলে থাকলে সেখান থেকে নেতিবাচক দিকটাকেই গুরুত্ব দেন। এরা একা থাকার মধ্যেই সবচেয়ে বেশি আনন্দ খুঁজে পান।

এর পিছনে নানা কারণ থাকতে পারে। তবে প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে, নিজেদের জীবনের লক্ষ্য জয় করতেই তারা বেশিরভাগ সময় দেন ও তাই একা থাকতে পছন্দ করেন। এককথায় তাদের মুখচোরাই বলা হয়।

এরকম আরও খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button