আলোচিতরাজনীতি

জরিপ : ১৯৫ সংসদীয় আসনে দলীয় মনোনয়ন পাচ্ছেন যারা

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : আগামী জাতীয় নির্বাচনের সময় ঘনিয়ে আসছে। দলগুলো ভেতেরে-ভেতরে ভোটের প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে। ভোটারদের মধ্যে হিসাব-নিকাশ চলছে কোন সংসদীয় আসনে কে কে পেতে পারেন দলীয় মনোনয়ন।

ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ, সংসদের বিরোধী দল জাতীয় পার্টি (জাপা) ও রাজপথের বিরোধী দল বিএনপি থেকে জাতীয় নির্বাচনে মনোনয়ন কারা পেতে পারেন, আসনভিত্তিক জরিপ চালিয়েছে গবেষণা সংস্থা কে এইচ এন রিসার্চ টিম। বিল্ড বেটার বাংলাদেশের সঙ্গে যৌথভাবে এই জরিপ করা হয়েছে।

কে এইচ এন রিসার্চ টিমের জরিপে উঠে এসেছে বিভিন্ন জেলার ১৯৫টি সংসদীয় আসনের চিত্র। এই আসনগুলোতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রার্থী হিসেবে কারা কারা মনোনয়ন পেতে পারেন আভাস দেওয়া হয়েছে জরিপে।

ময়মনসিংহ-১: আওয়ামী লীগ: নিঃশেষ দ্রং; বিএনপি: এমরান সালেহ প্রিন্স।

ময়মনসিংহ-২: আওয়ামী লীগ: শরীফ আহমেদ; বিএনপিঃ শাহ শহীদ সারোয়ার।

ময়মনসিংহ-৩: আওয়ামী লীগ: মনোনয়ন প্রত্যাশীর সংখ্যা বেশি; বিএনপি: তায়েবুর রহমান হিরণ।

ময়মনসিংহ-৪: আওয়ামী লীগ: মোহিত উর রহমান শান্ত; বিএনপি: দেলোয়ার হোসেন দুলু; জাপা: বেগম রওশন এরশাদ।

ময়মনসিংহ-৫: আওয়ামী লীগ: কে এম খালিদ বাবু; বিএনপি: জাকির হোসেন বাবলু; জাপা: সালাহউদ্দিন আহামেদ মুক্তি।

ময়মনসিংহ-৬: আওয়ামী লীগ: মোসলেম উদ্দীন/মালেক সরকার; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে।

ময়মনসিংহ-৭: আওয়ামী লীগ: রুহুল আমিন মাদানী; বিএনপি: মাহবুবুর রহমান লিটন; এ বি এম আনিছুজ্জামান শক্ত প্রার্থী।

ময়মনসিংহ-৮: আওয়ামী লীগ: মাহমুদ হাসান সুমন; বিএনপি: লুৎফুল্লাহেল মাজেদ বাবু; জাপা: ফখরুল ইমাম; গণফোরাম: এ এইচ এম খালেকুজ্জামান।

ময়মনসিংহ-৯: আওয়ামী লীগ: আনোয়ারুল আবেদীন সামান্য এগিয়ে; বিএনপি: প্রার্থী সংকট আছে।

ময়মনসিংহ-১০: আওয়ামী লীগ: ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে। মনোনয়ন প্রত্যাশী সাত জন।

ময়মনসিংহ-১১: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে আছে; বিএনপি: ফখরউদ্দীন আহম্মেদ বাচ্চু।

জামালপুর-১: আওয়ামী লীগ: আবুল কালাম আজাদ; বিএনপি: এম রশীদুজ্জামান মিল্লাত/শাহাদত বিন জামান শোভন।

জামালপুর-৩: আওয়ামী লীগ: মির্জা আজম; বিএনপি: মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল।

জামালপুর-৫: আওয়ামী লীগ: মুহাম্মদ বাকী বিল্লাহ; বিএনপি: শাহ মো. ওয়ারেছ আলী মামুন/নিলোফার মনি।

শেরপুর-১: আওয়ামী লীগ: ছানোয়ার হোসেন ছানু; বিএনপি: ডা. সানসিলা জেবরিন।

শেরপুর-২: আওয়ামী লীগ: মতিয়া চৌধুরী; বিএনপি: ফাহিম চৌধুরী/ইলিয়াস খান।

শেরপুর-৩: আওয়ামী লীগ: এ কে এম ফজলুল হক চান; বিএনপি: মাহমুদুল হক রুবেল।

সিলেট-১: আওয়ামী লীগ: এ কে মোমেন; বিএনপি: খন্দকার মুক্তাদির।

সিলেট-২: আওয়ামী লীগ: শফিকুর রহমান চৌধুরী; বিএনপি: তাহসিনা লুনা; গণফোরাম: মুক্তাদির খান

সিলেট-৩: আওয়ামী লীগ: হাবিবুর রহমান; বিএনপি: শফি চৌধুরী; জাপা: আতিকুর রহমান আতিক

সিলেট-৪: আওয়ামী লীগ: গোলাপ মিয়া/ইমরান আহমদ; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে।

সিলেট-৫: আওয়ামী লীগ: হাফিজ আহমেদ মজুমদার; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে; জাপা: সাব্বির আহমেদ; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

সিলেট-৬: আওয়ামী লীগ: নুরুল ইসলাম নাহিদ; বিএনপি: ত্রিভুজ লড়াই রয়েছে। কেহ এগিয়ে নেই; শমসের মোবিন চৌধুরী আলোচনায় আছেন।

সুনামগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: রঞ্জিত সরকার; বিএনপি: নজীর হোসেন।

সুনামগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: ড. শামছুল হক চৌধুরী; বিএনপি: নাসির উদ্দীন চৌধুরী।

সুনামগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: আজিজুস সামাদ ডন; বিএনপি: তেমন প্রার্থী নেই; শাহিনুর পাশা চৌধুরী জনপ্রিয়।

সুনামগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: এনামুল কবীর ইমন; বিএনপি: জয়নুল জাকেরীন; জাপা: পীর ফজলুর রহমান।

সুনামগঞ্জ-৫: আওয়ামী লীগ: মুহিবুর রহমান মানিক; বিএনপি: কলিম উদ্দীন মিলন/মিজানুর রহমান।

মৌলভীবাজার-১: আওয়ামী লীগ: শাহাবউদ্দীন; বিএনপি: দারাদ আহমদ।

মৌলভীবাজার-২: আওয়ামী লীগ: আতাউর রহমান শামীম; জাপা: নবাব আলী আব্বাস; সুলতান মোহাম্মদ মনসুর, এম এম শাহীন, নবাব আলী ওয়ালিদেরা জনপ্রিয়।

মৌলভীবাজার-৩: আওয়ামী লীগ: নেসার আহমেদ/সায়রা মহসিন; বিএনপি: নাসের রহমান।

মৌলভীবাজার-৪: আওয়ামী লীগ: আব্দুস শহীদ; বিএনপি: মুজিবুর রহমান।

হবিগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: এককভাবে কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: শেখ সুজাত মিয়া; জাপা: এম এ মুনিম বাবু; রেজা কিবরিয়া শক্ত প্রার্থী

হবিগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: কেউ এগিয়ে নেই। মনোনয়ন প্রত্যাশী একাধিক; বিএনপি: সাখওয়াত হোসেন জীবন।

হবিগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: আবু জাহির; বিএনপি: জি কে গউছ; জাপা: আতিকুর রহমান আতিক।

হবিগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: ড. ফরাসউদ্দীন; বিএনপি: সৈয়দ ফয়সাল; ছায়েদুল হক সুমন শক্ত প্রার্থী।

সাতক্ষীরা-১: ওয়ার্কার্স পার্টি: মুস্তফা লুৎফুল্লাহ; বিএনপি: হাবিবুল ইসলাম হাবিব; জাপা: সৈয়দ দীদার বখত।

সাতক্ষীরা-২: আওয়ামী লীগ: ড. কাজী এরতেজা হাসান; বিএনপি: তেমন প্রার্থী নেই; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

সাতক্ষীরা-৩: আওয়ামী লীগ: আফম রুহুল হক; বিএনপি: ডা. শহীদুল ইসলাম; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

সাতক্ষীরা-৪: আওয়ামী লীগ: জগলুল হায়দার; এ এইচ এম গোলাম রেজা শক্ত প্রার্থী; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

বাগেরহাট-১: আওয়ামী লীগ: শেখ হেলাল উদ্দীন; বিএনপি: শেখ ওয়াহিদুজ্জামান দিপু/মঞ্জুর মোরশেদ স্বপন

বাগেরহাট-২: আওয়ামী লীগ: শেখ সারহান নাসের তন্ময়; বিএনপি: এটিএম আকরাম হোসেন তালিম।

বাগেরহাট-৩: আওয়ামী লীগ: শাকিল খান; বিএনপি: শেখ ফরিদুল ইসলাম; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

বাগেরহাট-৪: আওয়ামী লীগ: আমিরুল আলম মিলন; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

কুষ্টিয়া-২: আওয়ামী লীগ: কামারুল আরেফিন; বিএনপি: অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম/ব্যারিস্টার রাগিব রউফ চৌধুরী; জাসদ: হাসানুল হক ইনু; জাপা (জাফর): আহসান হাবিব লিংকন।

কুষ্টিয়া-৩: আওয়ামী লীগ: মাহবুব উল আলম হানিফ; বিএনপি: অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দীন।

যশোর-১: আওয়ামী লীগ: শেখ আফিল উদ্দীন; বিএনপি: মফিকুল হাসান তৃপ্তি।

যশোর-৩: আওয়ামী লীগ: কাজী নাবিল আহমেদ; বিএনপি: অনিন্দ্য ইসলাম অমিত।

যশোর-৪: আওয়ামী লীগ: রণজিৎ কুমার রায়; বিএনপি: টি এস আইয়ুব।

যশোর-৬: আওয়ামী লীগ: শাহীন চাকলাদার; বিএনপি: আবুল হোসেন আজাদ।

চুয়াডাঙ্গা-২: আওয়ামী লীগ: আলী আজগর টগর; বিএনপি: মাহমুদ হাসান বাবু।

নড়াইল-১: আওয়ামী লীগ: বি এম কবিরুল হক মুক্তি; বিএনপি: বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম।

নড়াইল-২: আওয়ামী লীগ: মাশরাফি বিন মোরতুজা; এনপিপি: ফরিদুজ্জামান ফরহাদ।

মাগুরা-২: আওয়ামী লীগ: ড. বীরেন শিকদার; বিএনপি: নিতাই রায় চৌধুরী।

খুলনা-১: আওয়ামী লীগ: পঞ্চানন বিশ্বাস/শেখ সোহেল; বিএনপি: আমীর এজাজ খান, জাপা: সুনীল শুভ রায়।

খুলনা-২: আওয়ামী লীগ: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল; বিএনপি: শফিকুল আলম মনা; নজরুল ইসলাম মঞ্জু শক্ত প্রার্থী।

খুলনা-৩: আওয়ামী লীগ: এসএম কামাল হোসেন; বিএনপি: রফিকুল ইসলাম বকুল।

রাজশাহী-১: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকট রয়েছে; বিএনপি: শরিফ উদ্দিন শরিফ।

রাজশাহী-২: আওয়ামী লীগ: শাহীন আকতার রেণী; বিএনপি: মিজানুর রহমান মিনু।

রাজশাহী-৩: আওয়ামী লীগ: আসাদুজ্জামান আসাদ; বিএনপি: ১৫ জন মনোনয়ন প্রত্যাশী, কেউই এগিয়ে নেই।

রাজশাহী-৪: আওয়ামী লীগ: ইঞ্জিনিয়ার এনামুল হক; বিএনপি: উল্লেখযোগ্য পর্যায়ের প্রার্থী নেই।

রাজশাহী-৫: আওয়ামী লীগ: মনসুর রহমান; বিএনপি: মাহমুদা হাবিবা; ওয়ার্কার্স পার্টি: ফজলে হোসেন বাদশাহ।

রাজশাহী-৬: আওয়ামী লীগ: রায়হানুল হক রায়হান/শাহরিয়ার আলম; বিএনপি: আবু সাইদ চাঁদ।

নাটোর-১: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকট আছে। নতুন আলোচিত মুখ এস এম হুমায়ুন কবির; বিএনপি: কামরুন নাহার শিরিন

নাটোর-২: আওয়ামী লীগ: উমা চৌধুরী জলি/শফিকুল ইসলাম শিমুল; বিএনপি: সাবিনা ইয়াসমিন ছবি

নাটোর-৩: আওয়ামী লীগ: শহীদুল ইসলাম দুলু/জেসমিন কণিকা; বিএনপি: দাউদার মাহমুদ

নাটোর-৪: আওয়ামী লীগ: আব্দুল কুদ্দুস; বিএনপি: মোজাম্মেল হক

নওগাঁ-১: আওয়ামী লীগ: সাধন চন্দ্র মজুমদার; বিএনপি: মোস্তাফিজুর রহমান/ছালেক চৌধুরী।

নওগাঁ-২: আওয়ামী লীগ: শহীদুজ্জামান সরকার; বিএনপি: শামসুজ্জোহা খান।

নওগাঁ-৩: আওয়ামী লীগ: ছলিম উদ্দিন তরফদার; বিএনপি: পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি জনি।

নওগাঁ-৪: আওয়ামী লীগ: ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক; বিএনপি: ডা. ইকরামুল বারী টিপু/আব্দুল মতিন।

নওগাঁ-৫: আওয়ামী লীগ: আব্দুল মালেক; বিএনপি: জাহিদুল ইসলাম ধলু/নজমুল হক সনি।

নওগাঁ-৬: আওয়ামী লীগ: সুলতানা পারভীন বিউটি; বিএনপি: আনোয়ার হোসেন বুলু।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল; বিএনপি: অধ্যাপক শাহজাহান মিয়া; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: জিয়াউর রহমান/শারমিন আক্তার নিহা ওরফে মাহিয়া মাহী; বিএনপি; আমিনুল ইসলাম/মাসউদা শুচি।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: আব্দুল ওদুদ; বিএনপি: হারুনুর রশীদ।

বগুড়া-১: আওয়ামী লীগ: সাহাদারা মান্নান; বিএনপি: আহসানুল তৈয়ব জাকির।

বগুড়া-২: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকট; বিএনপি: মীর শাহে আলম; জাপা: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ; প্রার্থী হতে পারেন মাহমুদুর রহমান মান্না।

বগুড়া-৩: আওয়ামী লীগ: উল্লেখযোগ্য নেতৃত্ব নেই; বিএনপি: হামিদুল হক চৌধুরী হিরু; জাপা: নুরুল ইসলাম তালুকদার।

বগুড়া-৪: আওয়ামী লীগ: নেতৃত্ব সংকটে রয়েছে; বিএনপি: জিয়াউল হক মোল্লা; জাসদ: রেজাউল করিম তানসেন।

বগুড়া-৫: আওয়ামী লীগ: মজিবুর রহমান মজনু; বিএনপি: জি এম সিরাজ।

বগুড়া-৬: আওয়ামী লীগ: রাগেবুল আহসান রিপু; বিএনপি: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

বগুড়া-৭: আওয়ামী লীগ: ডা. মোস্তফা আলম নান্নু; বিএনপি: মোরশেদ লিটন।

সিরাজগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: তানভির শাকিল জয়; বিএনপি: কনক চাঁপা।

সিরাজগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: হাবিবে মিল্লাত মুন্না/জিন্নাত আরা হেনরী; বিএনপি: রোমানা মাহমুদ, ইকবাল হাসান মাহমুদ।

সিরাজগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: ড. হোসেন মনসুর/আব্দুল আজিজ; বিএনপি: আব্দুল মান্নান।

সিরাজগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: তানভীর ইমাম/মুক্তি মির্জা; বিএনপি: প্রার্থী সংকট; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

সিরাজগঞ্জ-৫: আওয়ামী লীগ: আব্দুল জলিল মন্ডল; বিএনপি: আমীরুল ইসলাম আলীম

সিরাজগঞ্জ-৬: আওয়ামী লীগ: প. সাজ্জাদ হায়ধার খান লিটন/চয়ন ইসলাম; বিএনপি: অধ্যাপক ডা. এম এ মুহিত।

জয়পুরহাট-১: আওয়ামী লীগ: আরিফুর রহমান রকেট/সামছুল আলম দুদু; বিএনপি: ফয়সাল আলীম।

জয়পুরহাট-২: আওয়ামী লীগ: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন; বিএনপি: আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান।

পাবনা-১: আওয়ামী লীগ: শামসুল হক টুকু; বিএনপি: মঞ্জুর কাদের; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে; অধ্যাপক আবু সাইয়িদ আলোচনায় আছেন।

পাবনা-২: আওয়ামী লীগ: আহমেদ ফিরোজ কবীর; বিএনপি: হাসান জাফির তুহিন; এনডিপি: খন্দকার গোলাম মরতুজা।

পাবনা-৩: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী বেশি, কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: হাসানুল ইসলাম রাজা।

পাবনা-৪: আওয়ামী লীগ: মে. জে. অব. নজরুল ইসলাম; বিএনপি: হাবিবুর রহমান হাবিব।

পাবনা-৫: আওয়ামী লীগ: গোলাম ফারুক প্রিন্স; বিএনপি: শিমুল বিশ্বাস; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

বরিশাল-১: আওয়ামী লীগ: আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ; বিএনপি: জহির উদ্দীন স্বপন।

বরিশাল-২: আওয়ামী লীগ: ফাইয়াজুল হক রাজু; বিএনপি: প্রার্থী সংকট আছে; সারফুদ্দীন সান্টু শক্ত প্রার্থী।

বরিশাল-৩: আওয়ামী লীগ: বলরাম পোদ্দার; বিএনপি: সেলিমা রহমান; জাপা: গোলাম কিবরিয়া টিপু।

বরিশাল-৪: আওয়ামী লীগ: ড. শাম্মী আহম্মেদ; বিএনপি: রাজীব আহসান।

বরিশাল-৫: আওয়ামী লীগ: জাহিদ ফারুক; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে; ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ: মুফতি সৈয়দ মোহাম্মদ ফয়জুল করিম।

বরিশাল-৬: আওয়ামী লীগ: সুস্পষ্টভাবে কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: আবুল হোসাইন; জাপা: নাসরিন জাহান রত্না।

ভোলা-৪: আওয়ামী লীগ: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব; বিএনপি: নাজিম উদ্দীন আলম।

ঝালকাঠি-২: আওয়ামী লীগ: আমির হোসেন আমু; বিএনপি: জিবা আমিন খান।

নোয়াখালী-২: আওয়ামী লীগ: মোরশেদ আলম; বিএনপি: জয়নাল আবদীন ফারুক।

চট্টগ্রাম-৭: আওয়ামী লীগ: ড. হাছান মাহমুদ; বিএনপি: হুম্মাম কাদের চৌধুরী।

কক্সবাজার-২: আওয়ামী লীগ: আশেক উল্লাহ রফিক; বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমেদ; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

কক্সবাজার-৩: আওয়ামী লীগ: মুজিবুর রহমান; বিএনপি: লুৎফুর রহমান কাজল।

কুমিল্লা-২: আওয়ামী লীগ: সেলিমা আহমাদ; বিএনপি: মাহমুদ আনোয়ার কাইজার।

কুমিল্লা-৬: আওয়ামী লীগ: আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার; বিএনপি: আমিনুর রশিদ ইয়াছিন।

কুমিল্লা-৯: আওয়ামী লীগ: মো. তাজুল ইসলাম; বিএনপি: আনোয়ারুল আজিম।

কুমিল্লা-১০: আওয়ামী লীগ: আ হ ম মোস্তফা কামাল; বিএনপি: মনিরুল হক চৌধুরী; সাংবাদিক নঈম নিজাম মনোনয়ন চাইতে পারেন।

লক্ষীপুর-৪: আওয়ামী লীগ: ফরিদুন্নাহার লাইলি; বিএনপি: আশরাফ উদ্দীন নিজান; জাসদ: আসম আব্দুর রব; বিকল্পধারা: মেজর (অব.) আবদুল মান্নান।

মানিকগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: সালাউদ্দিন মাহমুদ জাহিদ; বিএনপি: এসএ কবীর জিন্নাহ।

ঢাকা-১: আওয়ামী লীগ: সালমান এফ রহমান; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে; জাপা: সালমা ইসলাম।

ঢাকা-২: আওয়ামী লীগ: কামরুল ইসলাম; বিএনপি: আমান উল্লাহ আমান/ইরফান আমান।

ঢাকা-৩: আওয়ামী লীগ: নসরুল হামিদ বিপু; বিএনপি: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়; ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ: সুলতান খান।

ঢাকা-৪: আওয়ামী লীগ: সানজিদা খানম; বিএনপি: তানভীর আহমেদ রবিন।

ঢাকা-৫: আওয়ামী লীগ: এক ডজন প্রার্থী থাকলেও এককভাবে কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: নবী উল্লাহ নবী; বিজেপি: মতিন সাউদ।

ঢাকা-৬: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকট রয়েছে; বিএনপি: ইশরাক হোসেন; জাপা: কাজী ফিরোজ রশীদ।

ঢাকা-৭: আওয়ামী লীগ: যোগ্য প্রার্থীর সংকট আছে; বিএনপি: নাসিমা আক্তার কল্পনা; স্বতন্ত্র: ইরফান সেলিম।

ঢাকা-৮: বিএনপি: মির্জা আব্বাস; ওয়ার্কার্স পার্টি: রাশেদ খান মেনন।

ঢাকা-৯: আওয়ামী লীগ: সাবের হোসেন চৌধুরী; বিএনপি: হাবিব উন নবী সোহেল।

ঢাকা-১০: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে আছে; বিএনপি: নাসির উদ্দীন অসীম।

ঢাকা-১১: আওয়ামী লীগ: আদম তমিজী হক; বিএনপি: এম এ কাইউম।

ঢাকা-১২: আওয়ামী লীগ: আসাদুজ্জামান খান কামাল; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে রয়েছে।

ঢাকা-১৩: আওয়ামী লীগ: জাহাঙ্গীর কবির নানক/সাদেক খান; বিএনপি: মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল।

ঢাকা-১৪: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে রয়েছে; বিএনপি: এস এ সিদ্দিক সাজু।

ঢাকা-১৫: আওয়ামী লীগ: কামাল আহমেদ মজুমদার; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে রয়েছে।

ঢাকা-১৬: আওয়ামী লীগ: মইনুল হোসেন খান নিখিল; বিএনপি: আমিনুল হক/মেহেরুন নেসা।

ঢাকা-১৭: আওয়ামী লীগ: মোহাম্মদ এ আরাফাত; বিএনপি: প্রার্থী সংকট আছে; বিজেপি: আন্দালিব রহমান পার্থ।

ঢাকা-১৮: আওয়ামী লীগ: আদম তমিজি হক/হাবিব হাসান; বিএনপি: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

ঢাকা-১৯: আওয়ামী লীগ: এনাম আবেদীন; বিএনপি: দেওয়ান সালাহউদ্দীন বাবু।

ঢাকা-২০: আওয়ামী লীগ: বেনজীর আহমেদ; বিএনপি: সুলতানা আহমেদ।

ফরিদপুর-১: আওয়ামী লীগ: আরিফুর রহমান দোলন; বিএনপি: শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর।

ফরিদপুর-২: আওয়ামী লীগ: কাজী জাফর উল্লাহ; বিএনপি: শহীদুল ইসলাম বাবুল/শামা ওবায়েদ।

ফরিদপুর-৩: আওয়ামী লীগ: এ কে আজাদ; বিএনপি: নায়াব ইউসুফ।

ফরিদপুর-৪: আওয়ামী লীগ: নিক্সন চৌধুরী; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে।

গোপালগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: লেঃ কর্নেল (অব.) ফারুক খান; বিএনপি: সেলিমুজ্জামান সেলিম।

গোপালগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: শেখ ফজলুল করিম সেলিম; বিএনপি: এম এইচ খান মঞ্জু/সিরাজুল ইসলাম সিরাজ; জাপা: সাহিদুর রহমান টেপা।

গোপালগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: শেখ হাসিনা; বিএনপি: এস এম জিলানী।

নারায়ণগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: গাজী গোলাম দস্তগীর; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে।

নারায়ণগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: নজরুল ইসলাম বাবু; বিএনপি: যোগ্য প্রার্থীর সংকট রয়েছে।

মাদারীপুর-১: আওয়ামী লীগ: নূর ই চৌধুরী লিটন; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে।

মাদারীপুর-২: আওয়ামী লীগ: শাজাহান খান; বিএনপি: হেলেন জেরিন খান।

মাদারীপুর-৩: আওয়ামী লীগ: বাহাউদ্দিন নাছিম; বিএনপি: আনিসুর রহমান তালুকদার খোকন।

শরীয়তপুর-১: আওয়ামী লীগ: ইকবাল হোসেন অপু; বিএনপি: তাহমিনা আওরঙ্গ।

শরীয়তপুর-২: আওয়ামী লীগ: এনামুল হক শামীম; বিএনপি: জামাল শরীফ হিরু।

শরীয়তপুর-৩: আওয়ামী লীগ: নাহিম রাজ্জাক; বিএনপি: নূর উদ্দিন অপু।

টাঙ্গাইল-১: আওয়ামী লীগ: ড. মো. আবদুর রাজ্জাক; বিএনপি: ফকির মাহবুব আনাম স্বপন।

টাঙ্গাইল-২: আওয়ামী লীগ: খন্দকার মশিউজ্জামান রোমেল/তানভীর হাসান মনির; বিএনপি: সুলতান সালাউদ্দীন টুকু।

টাঙ্গাইল-৩: আওয়ামী লীগ: আতাউর রহমান খান; বিএনপি: লুৎফর রহমান আজাদ।

টাঙ্গাইল-৪: আওয়ামী লীগ: হাসান ইমাম সোহেল; বিএনপি: জরিপে কেউ এগিয়ে নেই; আব্দুল লতিফ ও কাদের সিদ্দিকীর ভুমিকা রয়েছে।

টাঙ্গাইল-৫: আওয়ামী লীগ: ত্রিভুজ প্রতিদ্বন্দ্বিতায় কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: প্রকৌশলী রাশেদ হাসান; জাপা: আবুল কাশেম; মুরাদ সিদ্দিকীর ভোট ব্যাংক আছে।

টাঙ্গাইল-৬: আওয়ামী লীগ: আহসানুল ইসলাম টিটু; বিএনপি: নূর মোহাম্মদ খান।

টাঙ্গাইল-৮: আওয়ামী লীগ: শাহজাহান জয়/জোয়াহেরুল ইসলাম; বিএনপি: আহমেদ আজম খান; আলোচনায় চলে আসতে পারেন কাদের সিদ্দিকী।

গাজীপুর-২: আওয়ামী লীগঃ জাহিদ আহসান রাসেল; বিএনপি: হাসান উদ্দীন সরকার।

গাজীপুর-৪: আওয়ামী লীগ: সিমিন হোসেন রিমি; বিএনপি: রিয়াজুল হান্নান।

মুন্সীগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি; বিএনপি: মিজানুর রহমান সিনহা।

মুন্সীগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: মৃণাল কান্তি দাস; বিএনপি: কামরুজ্জামান রতন।

কিশোরগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: ডা. সৈয়দা জাকিয়া নূর লিপি/সৈয়দ শাফায়াতুল ইসলাম; বিএনপি: রেজাউল করিম খান চুন্নু/মাসুদ হিলালী।

কিশোরগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগঃ নূর মোহাম্মদ; আক্তারুজ্জামান রঞ্জন শক্ত প্রার্থী।

কিশোরগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: নাসিরুল ইসলাম খান আওলাদ/এরশাদ উদ্দিন; বিএনপি: জালাল মোহাম্মদ গাউস/জাহাঙ্গীর আলম মোল্লা; জাপা: মুজিবুল হক চুন্নু; জেএসডি: ড. মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।

কিশোরগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক; বিএনপি: ফজলুর রহমান।

কিশোরগঞ্জ-৫: আওয়ামী লীগ: মোঃ আফজল হোসেন/অজয় কর খোকন; বিএনপি: বদরুল আলম শিপু।

কিশোরগঞ্জ-৬: আওয়ামী লীগ: নাজমুল হাসান পাপন; বিএনপি: মো. শরীফুল আলম

গাইবান্ধা-১: আওয়ামী লীগ: আফরুজা বারী; জাপা: শামীম হায়দার পাটোয়ারী; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

গাইবান্ধা-২: আওয়ামী লীগ: মাহাবুব আরা বেগম গিনি; বিএনপি: আনিসুজ্জামান খান বাবু।

গাইবান্ধা-৩: আওয়ামী লীগ: উম্মে কুলসুম স্মৃতি; বিএনপি: ডা. মইনুল হাসান সাদিক; জাপা: মইনুর রাব্বী চৌধুরী/মমতাজ উদ্দিন।

গাইবান্ধা-৪: আওয়ামী লীগ: মনোয়ার হোসেন চৌধুরী; বিএনপি: শক্ত প্রার্থী নেই; জাপা: লুৎফর রহমান চৌধুরী।

গাইবান্ধা-৫: আওয়ামী লীগ: মাহমুদ হাসান রিপন/ফারজানা রাব্বী বুবলী; বিএনপি: মোহাম্মদ আলী; জাপা: আতাউর রহমান আতা।

নীলফামারী-১: আওয়ামী লীগ: যোগ্য প্রার্থী নেই; বিএনপি: রফিকুল ইসলাম; বাংলাদেশ ন্যাপ: জেবেল রহমান গাণি।

নীলফামারী-২: আওয়ামী লীগ: আসাদুজ্জামান নূর; বিএনপি: আলমগীর সরকার; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

নীলফামারী-৩: আওয়ামী লীগ: অধ্যাপক গোলাম মোস্তফা; বিএনপি: যোগ্য প্রার্থীর সংকট রয়েছে; জাপা: রানা মোহাম্মদ সোহেল।

লালমনিরহাট-১: আওয়ামী লীগ: মোতাহার হোসেন; বিএনপি: হাসান রাজিব প্রধান; জাপা: মোস্তফা সেলিম বেঙ্গল।

লালমনিরহাট-২: আওয়ামী লীগ: নুরুজ্জামান আহমেদ/সিরাজুল হক; বিএনপি: আসাদুল হাবিব দুলু/রোকন উদ্দীন বাবলু; জাপা: শাহ সুলতান নাসিরুদ্দিন আহম্মেদ।

লালমনিরহাট-৩: আওয়ামী লীগ: মতিয়ার রহমান; বিএনপি: আসাদুল হাবিব দুলু; জাপা: জি এম কাদের।

দিনাজপুর-১: আওয়ামী লীগ: মনোরঞ্জন শীল গোপাল/আমিনুল ইসলাম; বিএনপি: জাকির হোসেন ধলু।

দিনাজপুর-২: আওয়ামী লীগ: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী; বিএনপি: সাদিক রিয়াজ চৌধুরী।

দিনাজপুর-৩: আওয়ামী লীগ: শক্ত প্রার্থী নেই; বিএনপি: সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম।

দিনাজপুর-৪: আওয়ামী লীগ: এ এইচ মাহমুদ আলী/ডা. এম আমজাদ হোসেন; বিএনপি: মো. আখতারুজ্জামান মিয়া; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

দিনাজপুর-৫: আওয়ামী লীগ: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার; বিএনপি: জাকারিয়া বাচ্চু/এজেডএম রেজওয়ানুল হক।

দিনাজপুর-৬: আওয়ামী লীগ: আলতাফুজ্জামান মিতা; বিএনপি: ডা. এ জেড এম জাহিদ হাসান।

কুড়িগ্রাম-১: আওয়ামী লীগ: আসলাম হোসেন সওদাগর; বিএনপি: সাইফুর রহমান রানা; জাপা: মোস্তাফিজুর রহমান।

কুড়িগ্রাম-২: আওয়ামী লীগ: মো. জাফর আলী; বিএনপি: সাইফুর রহমান রানা/তাসভীর উল ইসলাম; জাপা: পনির উদ্দিন আহমেদ।

কুড়িগ্রাম-৩: আওয়ামী লীগ: এম এ মতিন; ইসলামী শাসনতন্ত্র আন্দোলন: ডা. আক্কাস আলী; সাংগঠনিকভাবে বিএনপি ও জাপা দুর্বল।

কুড়িগ্রাম-৪: আওয়ামী লীগ: জাকির হোসেন/আমজাদ হোসেন; জাপা: আনোয়ার হোসেন; জেপি: রুহুল আমিন; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

রংপুর-১: মশিউর রহমান রাঙ্গা আলোচিত প্রার্থী; আওয়ামী লীগ, জাপা ও বিএনপি থেকে উল্লেখযোগ্য নেতা নেই।

রংপুর-২: আওয়ামী লীগ: আহসানুল হক ডিউক চৌধুরী; বিএনপি: মোহাম্মদ আলী সরকার; জাপা: আনিসুল ইসলাম মন্ডল।

রংপুর-৩: আওয়ামী লীগ: চৌধুরী খালেকুজ্জামান; জাপা: রাহগির আলমাহি সাদ এরশাদ; বিএনপি সাংগঠনিকভাবে দুর্বল।

রংপুর-৪: আওয়ামী লীগ: টিপু মুনশি; বিএনপি: এমদাদুল হক ভরসা; জাপা: শাহ মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান।

পঞ্চগড়-২: আওয়ামী লীগ: নুরুল ইসলাম সুজন; বিএনপি: ফরহাদ হোসেন আজাদ; জাগপা: তাসমিয়া প্রধান।

ঠাকুরগাঁও-১: আওয়ামী লীগ: রমেশ চন্দ্র সেন/সাহেদুল ইসলাম সাহেদ; বিএনপি: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

ঠাকুরগাঁও-২: আওয়ামী লীগ: দবিরুল ইসলাম/মাজহারুল ইসলাম সুজন; বিএনপি: ডা. আব্দুস সালাম।

ঠাকুরগাঁও-৩: আওয়ামী লীগ: সেলিনা জাহান লিটা; বিএনপি: জাহিদুর রহমান; জাপা: হাফিজ উদ্দিন আহমেদ।

 

 

সূত্র: ঢাকা টাইমস

এরকম আরও খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এটাও দেখুন
Close
Back to top button