এআইইউবি’র সহায়তায় পরীক্ষামূলকভাবে চালানো হয়েছে দেশের প্রথম রকেট ইঞ্জিন

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : ডেমো রকেটের ইঞ্জিন গবেষণায় সফল হয়েছে তাইওয়ানের নাগরিক স্কুল শিক্ষার্থী মিস্টার বল্ডউইন। এ কাজে তাকে সহযোগিতা করেছেন বাংলাদেশসহ কয়েকটি দেশের ১১জন স্কুল পড়ুয়া শিক্ষার্থীরা। তার এই গবেষণায় অর্থনৈতিক ভাবে সহযোগিতা করেছেন আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (AIUB)।
শুক্রবার (১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে শ্রীপুর পৌর এলাকার ভাংনাহাটি গ্রামে আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (এআইইউবি) এর ভেতরে তার এই গবেষণায় তৈরি ইঞ্জিন প্রথম পরীক্ষামূলকভাবে চালানো হয়। তাদের সমন্বিত প্রয়াসে তৈরি ডেমো রকেটের ইঞ্জিন সঠিকভাবে কাজ করেছে।
গবেষক মিস্টার বল্ডউইন (১৭) তিনি তাইওয়ানের নাগরিক। তিনি আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল স্কুল ঢাকা (AISD) এর শিক্ষার্থী।
গবেষক মিস্টার বল্ডউইন বলেন, আমার রকেট ইঞ্জিন গবেষণা সফল হওয়ার পরপরই আমার গবেষণা আরও বেশি প্রসারিত হবে। আমি গবেষণার কাজ শুরু করি ২০২২ সালে মার্চ মাস থেকে। এটি বাংলাদেশের প্রথম রকেট হাইব্রিড ইঞ্জিন। আমরা স্কুল বিশ্ববিদ্যালয় যুক্ত হয়ে গবেষণাকে আরও প্রসারিত করতে চাই। এরকম রকেট ইঞ্জিন বাংলাদেশে কখনও বানানো হয়নি।