সিআইএ’র হয়ে কাজ করা গুপ্তচর পাকড়াও করল চীন

গাজীপুর কণ্ঠ, আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ-এর হয়ে কাজ করা এক চীনা গুপ্তচরকে পাকড়াও করেছেন চীনের গোয়েন্দারা। ওই গুপ্তচর চীনেরই একটি সামরিক কোম্পানিতে কাজ করছিলেন।
চীনের নিরাপত্তা মন্ত্রণালয় শুক্রবার (১১ অগাস্ট) তাকে পাকড়াও করার খবর জানিয়েছে।
এ ঘটনা বিদেশে চীনা নাগরিকদের গুপ্তচরবৃত্তিতে নিযুক্ত হওয়ার বিপদ এবং ঝুঁকির বিষয়টিকে সামনে নিয়ে এসেছে বলে মন্ত্রণালয় উল্লেখ করেছে।
উইচ্যট চ্যানেলে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে চীনের নিরাপত্তা মন্ত্রণালয় বলেছে, জেং নামের ওই গুপ্তচরকে ইতালিতে থাকা এক সিআইএ এজেন্ট নিয়োগ দিয়েছিলেন।
জেংকে সামরিক কোম্পানির পক্ষ থেকে আরও পড়াশুনার জন্য ইতালিতে পাঠানো হয়েছিল। সেখানে গিয়েই সিআইএ এজেন্টের সঙ্গে তার পরিচয় হয়।
তারপর একসঙ্গে চলাফেরা, নানা জায়গায় ঘোরাঘুরির মধ্য দিয়ে দুইজনের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে ওঠে এবং এক পর্যায়ে জেং ওই সিআইএ এজেন্টের ওপর মানসিকভাবে নির্ভরশীলও হয়ে পড়েন বলে জানিয়েছে চীনা মন্ত্রণালয়।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পরবর্তীতে জেং এর কাছ থেকে চীনের সামরিক বাহিনী সম্পর্কে স্পর্শকাতর তথ্য চান সিআইএ এজেন্ট।
সিএনএন জানায়, তথ্য পাচারের বিনিময়ে জেং কে বিপুল পরিমাণ অর্থ এবং তার পরিবারকে যুক্তরাষ্ট্রে আশ্রয় দেওয়ার প্রস্তাবও দেওয়া হয়েছিল। এরপর জেং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তি করেন এবং তাকে বিশেষ গোয়েন্দা প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
দেশে ফিরে জেং চীনে সক্রিয় অন্যান্য সিআইএ এজেন্টদের সঙ্গেও দেখা করেন। একাধিকবার তিনি সিআইএ’র কাছে চীনের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার করেছেন বলে বিবৃতিতে জানিয়েছে চীনের নিরাপত্তা মন্ত্রণালয়। সব তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে জেংয়ের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিয়েছে চীন।