আন্তর্জাতিকআলোচিত

গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’-এর নতুন প্রধান হচ্ছেন রবি সিনহা

গাজীপুর কণ্ঠ, আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আইপিএস কর্মকর্তা রবি সিনহা ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস উইংয়ের (র) নতুন প্রধান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। তিনি বর্তমান প্রধান সামন্ত গোয়েলের স্থলাভিষিক্ত হবেন।

ছত্তিশগড় ক্যাডারের রবি সিনহা ১৯৮৮ ব্যাচের আইপিএস কর্মকর্তা। তিনি এখন ‘র’-এর দ্বিতীয় শীর্ষ কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। সাত বছর ধরে তিনি অপারেশনাল বিভাগের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

রবি সিনহা এমন একটা গুরুত্বপূর্ণ সময়ে ভারতের এই গোয়েন্দা সংস্থার দায়িত্ব নিচ্ছেন, যখন শিখ চরমপন্থী ও মণিপুরে সহিংসতা মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে। তার সামনে এই দুটি এ মুহূর্তে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

৩০ জুন সামন্ত গোয়েলের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। সিনহা যাওয়ার পর তিনি এই পদে দুই বছরের জন্য দায়িত্ব পালন করবেন।

জম্মু-কাশ্মীর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল এবং বামপন্থী চরমপন্থীদের নিয়ে রবি সিনহার কাজ ইতিমধ্যে দৃষ্টি কেড়েছে। ঘটনাক্রমে ‘র’-এর প্রতিপক্ষ গোয়েন্দা ব্যুরোর প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন তাঁরই ব্যাচমেট তপন দেকা। গোয়েন্দা ব্যুরো অ্যভন্তরীণ গোয়েন্দা তথ্য নিয়ে কাজ করে।

রবি সিনহা শীর্ষ পদে দায়িত্ব নিয়ে গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে ‘র’-কে আরও এগিয়ে যাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

সরকারি সূত্র বলছে, এই সময়ের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রযুক্তি ও মানুষের সমন্বয়ে গোয়েন্দা সংস্থাকে তিনি অন্য মাত্রায় নিয়ে যেতে সক্ষম হবেন।

এক কর্মকর্তা বলেন, পেশাগত যোগ্যতার মাধ্যমে রবি সিনহা গোয়েন্দা সমাজে ইতিমধ্যে নিজের একটা মর্যাদার আসন তৈরি করে নিয়েছেন। প্রতিবেশী অঞ্চলের ঘটনাপ্রবাহ, জম্মু-কাশ্মীর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল এবং বামপন্থী চরমপন্থীদের বিষয়ে তিনি গভীর নজর রাখছেন। এসব বিষয়ে তাঁর জ্ঞানও অনবদ্য। এসব ক্ষেত্রে তিনি নানা সময়ে দায়িত্ব পালন করেছেন।

বর্তমান প্রধান সামন্ত কুমার গোয়েল ১৯৮৪ সালের আইপিএস ব্যাচের কর্মকর্তা। তিনি পাঞ্জাব ক্যাডার থেকে এসেছেন। তিনি ২০০১ সালে এই গোয়েন্দা সংস্থায় যোগ দেন। ২০১৯ সালে তিনি ‘র’-এর প্রধান হিসেবে যোগ দেন। মেয়াদ বাড়িয়ে তিনি মোট চার বছর এই সংস্থার প্রধান হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন।

এরকম আরও খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button